развод и раздел имущества - Волгоградская область - вопрос №496355

Здраствуйте подскажите пожалуйста! собираюсь подать на развод.у нас в бравке куплена квартира.два гаража машина но на машину брали кредит на мужа только начали выплачивать второй месяц. я хочу поделить имущество квартира гаражи оформлена на меня а муж и дети дочь 19 лет от первого брака и совместный сын 7 лет прописаны в квартире. я хочу чтоб квартира осталась мне сдетьми а мужу два гпража и машина. стоимость квартиры 750 тыс. два гаража перестроены в один большой его стоимость 200 тыс. машина 200 тыс. как мне лучше поступить с чего начать. и могу ли я сейчас пока нас не развели выписать мужа без его согласия из квартиры т.к. я собственица квартиры. он заселился в квартиру и нас с детьми не пускает говорит я прописан и все и с милицией я не могу его выгнать он же там прописан. помогите мне умоляю вас.мне негдн жить с детьми. совместное проживание не выносимо муж дебошир распускает руки и пьет.

Ответы

Лариса! Если вы хотите произвести такой раздел о котором пишите, то вам его можно произвести только с согласия мужа путем заключения либо брачного договора либо соглашения о разделе имущества. У вас получается раздел неравноценный, т.к. вам достается квартира стоимостью 750, а мужу — 400. Если хотите такой раздел, то вам нужно будет доплатить мужу 350 тысяч деньгами. Если же он не согласится на раздел, то все будет поделено пополам в суде.  Не забывайте, что кредит также делится пополам. Если муж не пускает, значит подавайте в суд иск об устранении препятствий, вселении в квартиру. Если сейчас подадите на снятие с регучета, то муж подаст иск о разделе квартиры. Постарайтесь договориться мирно, подключите к переговорам медиатора или человека, к которому муж прислушивается.