остановка без причины - Краснодарский край - вопрос №496671

здравствуйте! ехал по трассе, уверен, что никаких нарушений ПДД не совершал, остановил гаишник, не на стационарном посту ДПС (машина ДПС стояла на обочине). могу ли я отказаться предоставить документы для проверки, если на вопрос о том какое нарушение ПДД я совершил, гаишник сказал, что это просто проверка документов?

Ответы

У инспектора ГИБДД нет права останавливать водителя без нарушения ПДД. Проверка документов так же не может быть законным основанием. Однако инспектора беспричинные остановки мотивируют розыском опасных преступников и угнанного автотранспорта.