Контрацепция - вопрос №499743

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Опишу ситуацию подробно, поскольку все очень сложно.С 1 декабря начала прием Новинет (в первый день месячных), А 7 декабря меня госпитализировали с подозрением на воспалительный, начали колоть антибиотики и метронидазол, также пила еще кучу таблеток и свечи индометацин.В общей сложности лечение заняло 10 дней, в данный момент я еще хожу на электрофарез.Всеэто время я параллельно принимала ОК.Я слышала что антибиотики могут снизить эффективность противозачаточного средства, видимо у меня так и случилось, поскольку вчера на 19 таблетки у меня начались кровянистые выделения, очень похожие на менструальные. И теперь у меня куча вопросов, допивать ли в обычном режиме Новинет, еще две таблетки и делать семидневный перерыв или пить без переррыва, или вообще прекратить прием??? И еще очень важно, беременность сейчас никак нельзя допустить, и если пить дальше ОК, то какая эфффективность будет? Или что сделать чтобы была эта эффективность? Поскольку первая пачка я так понимаю даст низкий контрацептивный эффект.Вообщем как поступить? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Постараюсь прояснить ситуацию:

1. Антибиотик и оральный контрацептив могут вступить во взаимодействие, в результате которого может быть снижена активность ОК, но для того, что бы это проверить нужно знать какой конкретно антибиотик и в каком количестве Вы получали;

2. Кровянистые выделения — не обязательно менструация. Оральный контрацептив при этом отменять не стоит. Нужно обратиться к врачу, который Вам его назначил — он рассмотрит ситуацию болле конкретно (кровянистые выделения могут быть, к примеру, побочным эффектом ОК) и скажет Вам что делать: оставить препарат, назначить другое лечение или обследование, или поменять препарат.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.