Действительно ли свидетельство на наследство? - Красноярский край - вопрос №500361

Здравствуйте! У меня такая проблема. мне досталось в наследство имущество, собрал все документы(в другом городе). и я решил поменять фамилию. вобщем проблема такая мне выдали свидетельство о перемене имени 15.09.12 а свидетельство на наследство получил через месяц 15.10.12, а новый паспорт с новой фамилией получил 18.10.12. пришел к нотариусу чтоб оформить дарственную на наследство, мне там отказали так как объясниличто свидетельство на наследство надо переделывать т.к. даты не сходятся с свидетельством о перемене имени. я отправил свидетельство нотариусу по почте с заявлением на внесение изменений, потом позвонил ему, мне там сказали то что нет оснований вносить изменения в свидетельство на наследство т.к новый паспорт я получил позже чем свидетельство на наследство. но яесть сомнения что это не так потому что свидетельство о перемене имени я получил раньше чем свидетельсво на наследство. надеюсь понятно написал и вы ответите как действительно правильно.

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Перемена имени подлежит государственной регистрации. Таким образом, Ваше имя считается изменённым с момента такой регистрации. К нотариусу необходимо обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением, чтобы и отказ (если он последует) был письменным.