Москва

наследство - вопрос №501368

У одного из супругов имеются дети не усыновленные другим супругом, есть общие дети. Имеют ли право на наследство неусыновленные вторым супругом дети или все достается общему ребенку? Если супруг неусыновивший детей скончался и право на наследование имеет другой супруг, имеет ли он право делить завещание между неусыновленными и общими детьми?

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Неусыновленные дети не могут наследовать после отчима (мачехи). Они являются наследниками первой очереди по закону только после отца (матери).   Ребенок, родившийся в браке, является наследником первой очереди по закону как после отца, так и после матери.

Супруг, получивший наследство по завещанию, вправе распорядиться уже своим имуществом по своему усмотрению, после того как оформит наследство (получит свидетельство о праве на наследство, если наследственным имуществом является недвижимость, необходимо зарегистрировать право собственности на нее в Россреестре), в том числе подарить часть имущества «неусыновленным детям».

Всего доброго!