Липецкая область

Муж не позволяет общаться с детьми. - вопрос №502757

Мы с мужем в процессе развода, это окончательное наше решение. У нас двое детей, дочь 13 лет и сын 10 лет. Муж забрал детей и ушел жить к своей матери. С детьми видиться не разрешает. Они сами иногда по дороге в школу или обратно ко мне забегали. Но свекровь, свекр и муж постоянно их обрабатывают и давят на психику. Дочько мне уже не приходит и я стала для нее чужим человеком. Сын продолжает приходить, но мы скрываем это. Он рассказывает, что бабушка (свекровь) постоянно как-бы невзначай говорит обо мне гадости. Сынуля по мне очень скучает, но боится ослушаться свекровь, так как она будет на него орать. А дочерью занялся муж, что-бы дочь не попросила, ей нет отказа. И конечно ее это устраивает. Я ничего не могу поделать. Придти и попытаться забрать их я не могу, так как это выльется в большой скандал, который сильно травмирует детей и выставит меня в неприглядном свете. Дело в том, что оканчательный развод у нас через 1,5 месяца и муж категорически заявил, что дети останутся с ним. Я боюсь, что они себя так ведут, что бы специально меня спровацировать и иметь приимущество в суде при определении места жительства детей. Я сей час живу одна в нашей общей 3-х комнатной квартире, где мы прописаны вчетвером. Узнала через сына, что на новый год он его комне не отпустит и встречать они его будут у бабушки. Хотя на счет присутствия там мужа я очень сомневаюсь, у него уже полгода есть другая женщина и как он говорит, что он ее очень сильно любит и они уже строят планы на будущее. У этой женщины есть ребенок 6 лет от первого брака. Так что наверняка новый год он будет отмечать с ней. Подскажите, что мне делать, я очень скучаю по детям. Уже прошел месяц, как я вижу их украдкой. Как правильно вести себя в сложившейся ситуации, что бы не навредить детям и не поддаться на их провакацию?

Лучший ответ по мнению автора

Подавайте в суд иск об определении места жительства детей. У вас есть шанс отсудить сына, дочь откажется. Мнение детей будут спрашивать в суде.