Добрый день, проблема такая. Мне 30 лет. Не знаю, как себя назвать, чайлдхейт, или не чайлдхейт. По общественному мнению, я чайлдхейт. Но для себя, я человек, у которого с психикой случилось что-то - вопрос №5034288

непонятное и неприятное. Детей сейчас реально не переношу. Как вижу их, — лезут галлюцинации в виде пан.атак, дереализации, дисфории в теле, ненависть, агрессия, раздражение, непонимание, — похоже на инстинкт. То есть не контролируется изнутри меня. Чувства, которым не могу дать логического обоснования, хотя очень старался. Прошу помощи у психологов разобраться, как убрать желание почесаться, помотать головой, потрясти руками от вида ребёнка, прекратить тошнотворный рефлекс от детей? Мешает по улице ходить, отдыхать на море, потому что там везде эти дети, мешает общаться с людьми, у которых дети. Когда вижу ребёнка, словно за волокна мозга кто-то дёргает, всё внутри чешется, органы начинают двигаться; агрессия, будто мне месяц спать не давали, прыгая по голове. Я не знаю, в чём причина таких ощущений от детей. Не понимаю. Началось 7 лет назад. После того, как один ребёнок целый час орал в самолёте, а у меня в тот день итак голова болела, хотелось тишины. Я ощутил, как от этого визга по телу заползали «жуки», задёргались глаз, щека и рот, нарушилось дыхание, пошли панич.атаки, руки и ноги как будто стали отделяться от меня. После крика ребёнка весь полёт просидел в пан.атаках. Хотя до этого случая всё нормально было. Раньше я хорошо относился к детям. А в самолёте от ора ребёнка, видимо, из-за слабости здоровья возникли галлюцинации в теле. Но страшно то, что после этого случая похожие ощущения в теле стали накатывать каждый раз при виде любого ребёнка. К ним ещё злость, агрессия. Потом так достали непонятные ощущения, что переросли в ненависть к детям, поскольку я стал связывать свои ощущения со столкновением с детьми. Боюсь даже по подъезду или по улице без напряжения пройтись. Вдруг там попадётся ребёнок. Если точно знаю, что дети рядом не появятся, успокаиваюсь, проходят пан.атаки и телесные галлюцинации. Но я не понимаю себя, почему после самолёта у меня это переросло в хронику? Пожалуйста, помогите разобраться. Этому же должна быть причина. Как избавиться? Не хочу больше так. К психологу обращался при поликлинике. Он меня осудил. Сказал, что я детей не люблю, и надо избавляться от эгоизма. Я не знаю. Не понимаю, кто я, люблю детей или не люблю, и что со мной происходит. Устал. Тяжёлый случай.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день, аноним!
То, что вы описываете, похоже на психосоматику. Но смущают «телесные галлюцинации».
Вам очень желательно обратиться к психиатру (хотя бы на платный прием), чтобы исключить возможную паранойю (шизофрению) или пограничное состояния. Это маловероятно, но тем не менее, должна быть стопроцентная уверенность, что ничего подобного нет, так как можно выбрать неправильные методы работы и только ухудшить ситуацию.
Когда «клиника» будет исключена, то с вашем состоянием можно будет работать, как с психосоматическим неврозом.
«Но я не понимаю себя, почему после самолёта у меня это переросло в хронику?»
Причины понять не трудно. Предположу, что в самолете были очень сильно нарушены ваши границы. Настолько, что детский крик вы связали с опасностью, угрожающую жизни. Начались панические атаки. Ваша психика зафиксировала этот момент. И стала воспроизводить каждый раз при встрече с детьми. Благодаря невротическому складу психики (склонностью к навязчивым идеям, например) эффект стал усиливаться раз от раза, а состояние стало ухудшаться.
Не исключено, что вам понадобиться медикаментозное лечение.

Здравствуйте.
Обратитесь к доктору психотерапевту на приём.
Необходим осмотр и назначения лечения.
Всего доброго Вам!