Сестра подросток - вопрос №503494

Здравствуйте, моя младшая сестра ей 12 лет, ведет себя очень агрессивно, особенно когда приходит со школы.Начала слушать тяжелую музыку, постоянно критикует себя, говорит что она ни кому не нужна, ее ни кто не любит.Очень много врет.По дому ни чего не хочет делать, со всеми ругается.Подскажите, как себя вести, идти у нее на поводу, или пытаться доказать ей обратное? Может пойтик психологу на консультацию?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша сестра приобрела другие авторитеты — это ее сверстники, в связи с чем ваш авторитет резко упал, поэтому она позволяет себе так себя вести. Но одновременно она ощущает острое одиночество, что свойственно возрасту и такому стилю отношений с людьми, поэтому и делает такие заявления, но близко к себе не подпускает. Эта противоречивость тоже характерна для возрастного кризиса.

Доказывать ей что-либо бесполезно. Постарайтесь быть рядом и живо откликаться на ее призывы! Попробуйте дать понять ей, что вы — родные люди — ее любите и всегда будете рядом.

Если она пойдет к психологу — то конечно сходите с ней.

Удачи!