Добрый день! Летом мною было оплачено 50% стоимости на одно мероприятие с проживанием в отеле, которое состоится в мае. Через несколько месяцев после оплаты я узнала, что нахожусь в прекрасном - вопрос №5038850

положении и дата предварительных родов назначена на июнь, по медицинским показаниям соотвественно я не смогу преодолеть расстояние 5000км к месту проведения мероприятия, в чем я предупредила организаторов, узнав, как оформить возврат денежных средств. В скором времени, в очередной раз решив узнать у них, когда будет ответ, я узнала, что мне будет необходимо оплатить штраф в размере 16тыс рублей, якобы за понесенные расходы бронирования отеля ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ДО НАЧАЛА мероприятия, при этом продажи билетов у них осуществляются до сих пор, и проданы частично. В договоре данный пункт указан, но на мой взгляд некорректно, изначально перед оплатой ознакомилась с договором и была уверена, что штраф оплачивается, если отказываешься от участия менее, чем за 45 дней до начала. Правомерно ли это?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Это незаконно. На основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А требование оплаты столь значительного штрафа (ст.330 ГК РФ) выходит за рамки закона. Согласно  ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» такое условие можно признать недействительным. А пока направьте письменную претензию с требованием возврата денежных средств. В случае отказа подавайте иск по месту Вашего жительства как потребитель услуги.