добрый день являюсь собственником гаража,... - Красноярский край - вопрос №505477

добрый день. являюсь собственником гаража, гараж находится в гаражном кооперативе. Я не член гаражного кооператива. Мене собираются запретить проезд в собственный гараж. Законно это или нет

Ответы

Незаконно. Ограничить право собственности может только суд.

Нет, незаконно. Тот факт, что Вы не являетесь членом гаражного кооператива, не может служить основанием для ограничения Ваших прав как собственника. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Пожалуйста, оцените ответы и выберите среди них лучший.

Здравствуйте!

Нет данные действия незаконны, так как являясь собственником гаража, Вы являетесь и собственником земельного участка расположенного непосредственно под ним и у Вас есть право ограниченноо пользования земельным участком, необходимым для его использования.

Подобное поведение ущемляет Ваши права. Поэтому пишите претензию в адрес председателя ГСК, а затем сможете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий и определении порядка пользования земельным участком.

Надеюсь смогла Вам помочь, если возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощ в составлении документов — обращайтесь.

Уважаемый Андрей!

Вы являетесь собственником гаража (недвижимого имущества) и согласно закону вправе самомстоятельно распоряжаться своим имуществом.

То, что Вы не входите в гаражный кооператив, не является основанием для утраты права на пользование недвижимым имуществом. Это является следствием нарушения Вашего имущественного права.

Вы можете обратиться в суд к гаражному кооперативу (который ограничивает право пользования) и предъявить иск о компенсации морального вреда, в порядке ст. 151, 1101 ГК РФ.

По вопросу подготовки иска, Вы можете обратиться ко мне.

С уважением, Денис Александрович!