Налдвейк

Здравствуйте уважаемые эксперты! Развожусь с женой. Забрала ребенка, уехала жить в свою квартиру в Москву. На меня вышел ее адвокат, обсудить условия развода, говорит что она подаст на развод - вопрос №5073948

600 p
сама. После чего стала настаивать на том, что соглашение о разделе имущества можно сделать параллельно, не дожидаясь развода. Меня это почему то смущает, нужен ваш совет
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Михаил! Имущество можно поделить пока в браке брачным договором (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) у нотариуса, это дешевле. Альтернатива: через соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), которое также подлежит нотариальному удостоверению и может быть заключено и за пределами брака. Также можно определить порядок общения с ребенком, заключив соглашение. А делить имущество через суд выйдет дороже и дольше. Если спора по этому поводу нет, то можно и через нотариуса.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил!
Да, вы можете разделить совместно нажитое имущество договорившись с супругой, по соглашению.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

 Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

 Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т.д.).

Соглашение о разделе может также включать  дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей.

 Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Добрый день!
Михаил, на самом деле поводов для смущения здесь нет.
Вы действительно законодательно можете заключить данное соглашение не дожидаясь бракоразводного процесса и судебного решения по разделу имущества. Ну если конечно у Вас обоих по данному вопросу (что кому отходит) нет никаких разногласий, чего на моей практике не было).
Будут вопросы-обращайтесь.
Не обижайте ответивших, отметьте понравившийся ответ как лучший!
Добрый день, Михаил. Смущаться тут нечему, это может произойти с каждым, просто бывшая жена хочет поскорее почувствовать себя владелицей недвижимости. Поэтому лучше поделить с ней имущество приватно и в спокойной обстановке, а то если пойдёте в суд, то о Вашей ситуации узнают многие (судьи, секретари, клерки и т.д.), опять же нервы, впустую потраченное время и т.д.