Может с таким вопросом меня ждёт уже психиатр или, как минимум, новая встреча с психологом. Но чувство пустоты, с которым столкнулся - начало серьёзно меня пугать. - вопрос №5095159

Скоро мне 20 лет, 2-й год учусь в универе. Более менее, я понимаю чем хочу заниматься, подрабатываю, изучаю, помимо учёбы некоторые вещи, т.е не не нахожусь в апатии. Но проблема, которая идёт за мной нитью всю жизнь — сильная нехватка людей, общения. Как близких по духу, так и условных знакомых… Пусть я и умею видеть в людях хорошее, умею ценить, к этому возрасту друзей у меня осталось буквально 3. А почему оно так, я прекрасно понимаю. Некоторое время боролся с социофобией. Через время, почти полностью перешёл через неё. Но всё оказалось труднее. На данный момент и уже 4 года — я совершенно не вижу в себе личности, чего-то «своего», что могу внести, чего-то, из-за чего был бы повод со мной общаться. И да, может не должно быть веской причины, но должна же быть некая «энергетика» от человека, когда ты не отличаешься глубокими познаниями, но находишь о чём и как говорить, строить отношения, даже без общих «хобби».Я знаю советы о книгах, «активном слушании»… но мне будто не хватает самого фундамента, представления, кто я как фигура в обществе… Подойдя к человеку, кто показался мне интересным, я всегда не имею понятия, как даже приятельские отношения с ним/ней построить… Получается лишь small talk, всегда неловкий, обезличенный и никому не нужный. А выйти на чуть более личный уровень я будто не умею.
Не знаю смог ли сформулировать вопрос. К этому моменту задаюсь серьёзными вопросами о ПРЛ, деперсонализации. И даже если этого нет, чувствую себя ужасно, ежедневно.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Пугает неизвестность, несколько раз пообщантесь и будет спокойно… Вы молодцы ищите Себя, общение дело поправимо, но вы ищите деньги, капитал, здоровье, создавайте семью, верьте в успех
Здравствуйте, Вы говорите о том, что у Вас нет сформированного представления о самом себе, поэтому Вам и сложно переходить на более личный уровень отношений. Учитывая Ваши состояния — это установил врач-психиатр? как проявляются эти состояния? есть ли лечение? Вам предстоит учиться понимать себя, с такими состояниями и проявлениями и собрать свою личность.
Здравствуйте.
    Мне показалось, Вы говорите не о проблеме наличия или отсутствия друзей, а о «невозможности» более близкого (интимного) общения. О чувствах, которые Вы хотели бы получать и которых Вы боитесь. А еще о Вашей уверенности в том, что дружбу (любовь) нужно «заслужить», что-то «дав взамен» (и решили, что дать Вам нечего, ибо Вы еще не определили свое место в социуме). Я Вас верно понимаю?