Москва

Подала на бывшего мужа на алименты, на обеспечение себя до 3х летия ребёнка, в размере 1 прожиточного минимума по Региону. На ребёнка платит 25%. На себя подала так как официально безработная и доход - вопрос №5123533

600 p
у меня только от соцзащиты минимальный совсем. Бывший муж узнав о суде быстренько женился вот на днях. Суд состоятся аж 2 июня, так как первое заседание он пропустил и просил перерыв. Боюсь что к этому времени они сделают ребёнка или справку липовую о беременности, и ещё что-нибудь. У новой жены уже есть ребёнок от другого мужчины. Я живу с ребёнком одна. Скажите, каковы мои шансы в этом судебном заседании?

Дополнение автора от 09.04.23 12:39:24
Или же если он решит усыновить этого чужого ребёнка? Такое думаю тоже возможно с его стороны.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Доброе утро. При ответе на ваш вопрос надо руководствоваться Семейным кодексом РФ. Статья 81 Семейного Кодекса РФ как раз и говорит об  размере алиментов. Там сказано, что на одного ребёнка будет взыскание одной четверти, на двух- одной трети, на трех- половины.  Размер этих долей может быть увеличен или уменьшен судом. За липовую справку есть статья 327 Уголовного кодекса РФ, она посвящена  подделки документов. Не думаю, что они будут этим заниматься. Что касается шансов, то они всегда есть, ваши шансы на положительное решение вашего вопроса  можно оценить как достаточно высокие. При условии, что вы можете доказать свою позицию.

Buh

Здравствуйте! Хорошие шансы, т.к. согласно пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ у Вас как у бывшей супруги есть право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. А вообще такое право имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Т.к. ребенку нет 3 лет, то у Вас есть право на то, чтобы взыскать с него прожиточный минимум. А если у них родится ребенок, то в лучшем случае он может уменьшить алименты на содержание Вашего общего несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6.
Добрый день. Ваши шансы очень хорошие.
Судьи всегда руководствуются судебной практикой а именно:

согласно пункту 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Далее согласно обзору «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015

появление судебного постановления о взыскании алиментов на другого ребенка алиментоплательщика еще не основание для уменьшения уже взыскиваемых алиментов. Необходимо исследовать и иные обстоятельства, а именно: изменилось ли материальное или семейное положение должника настолько, что он не имеет возможности уплачивать алименты детям в прежнем размере, и как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Таким образом, только одного факта беременности новой супруги, не будет являться основанием, чтобы суд отклонил ваши требования об обеспечении себя.
Здрвствуйте, шансы взыскать алименты с бывшего супруга просто отличные, к тому же все обстоятельства, которые Вы перечислили, то есть: его скоропалительная женитьба, псевдо-беременности, другие дети у новой жены, и все, что они еще смогут придумать — не окажут влияния на обязанность бывшего оказывать материальную подержку в виде алиментных выплат в Вашу пользу, ведь в порядке ст.  92 СК РФ, указаны конкретные причины, которые от данной обязанности могли-бы его освободить:
«Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.»
Но это не Ваш случай, поэтому нужно рассчитывать на успешное разрешение дела.
Всего хорошего!
Доброго дня!
Тут два варианта, либо женитьба- это стечение обстоятельств, либо же умысел по уменьшению алиментов.
Учтите, что в суде будет устанавливаться почему именно вы официально не трудоустроены, какие имеются веские основания для этого. Учтите, что такая причина как- не с кем оставить ребенка,- не прокатит и суд сочтёт это как злоупотребление правом.
Что касательно мужа, то да, вероятно будет усыновление и тем самым сокращение доли алиментов Вам.
Иногда всё же лучше довольствоваться тем что есть и не перегибать палку… Но не подумайте, что я в чём то Вас обвиняю. Просто почему вы развелись мы же не знаем и можем только ответить с точки зрения закона.
По закону бывший муж обязан платить алименты на своего ребенка, и если вы подали на него иск на получение алиментов, то у вас есть шансы на их получение, особенно если вы не имеете официального дохода и не можете обеспечить себя и ребенка самостоятельно. Суд будет рассматривать вашу заявку на алименты и принимать решение на основании фактических обстоятельств. Если ваш бывший муж попытается скрыть доходы или обходить обязательства по выплате алиментов, то это может негативно повлиять на его дело.

Что касается опасений о липовых справках о беременности, то это может быть довольно сложно доказать, особенно если у вас нет подтверждающих документов. Однако, если вы предполагаете, что ваш бывший муж будет использовать подобные методы, то вам следует сообщить об этом суду и просить назначить проверку подлинности документов.

Относительно усыновления чужого ребенка вашим бывшим мужем, это может повлиять на его финансовое положение, но не должно непосредственно влиять на ваше дело об алиментах. Если он решит усыновить чужого ребенка, то это может снизить его доход и увеличить его обязательства по алиментам, но это должно рассматриваться как отдельное дело.

В целом, ваши шансы на получение алиментов зависят от многих факторов, включая доходы вашего бывшего мужа, ваши финансовые обстоятельства и уход за ребенком, а также доказательства, которые вы сможете представить в суде. Я рекомендую вам обратиться к юристу для получения более детальной консультации и помощи в подготовке к суду.