незаконное увольнение - Москва - вопрос №516771

Добрый день! Нужна помощь в следующем вопросе. Я работаю на некой фирме более 10 лет. Сейчас фирму решили закрыть (Не банкротство). И мне предлагается просто уволиться. Без выплат по сокращению. Некоторое время назад я случайно увидела свою трудовую и крайне удивилась, выяснилось, что без моего ведома меня перевели в фирму с другим названием и на другую должность. На данный моментполучается примерно такая же ситуация, только увольнение планируется окончательное. т.к. фирма прекращает свою деятельность в принципе. Около года-двух назад у меня обнаружили астму. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья или какой-либо другой статье? И как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы не остаться ни с чем? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Согласно трудового законодательства Марина, действительно могут уволить по инициативе работодателя в случае ликвидации организации (п.1ст.81 ТК РФ). И тут ни чего не поделаешь. Однако действия работодателя связанные с переводом на другую работу, без вашего ведома, противоречат нормам ТК РФ, т.к. перевод работника допускается только с его письменного согласия, а в некоторых случаях с письменным уведомлением под роспись. В любом случае вас обязанны уведомить письмено. Увольнение по состоянию здоровья работника по инициативе работодателя допускается только при признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации(п.5 ст.83 ТК РФ). Ваш перевод на другую работу и должность, вы можете обжаловать в установленом законом порядке в Гострудинспекию или в суд.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.