детская лень - вопрос №519407

вчера я описывала свою ситуацию и не досказала что мой любимый НО ЛЕНИВЫЙ сын не помнит своего родного отца(мы расстались когда ему было 11 мес и больше он его не видел.Я НИКОГДА не говорила в присутствии сына плохо об его отце, а сейчас у нас новая семья и у сына появился братик, а мужа он за спиной  называет папа нов глаза -дядя Леша.Я сама выросла без мамы(она погибла когда мне было 7 лет) и с 12лет(когда умерла и бабушка которая помогала отцу с нами)я сама заботилась о 2 младших сестрнках и была им как мама(так всегда говорил мне отец).И я всегда выполняла работу по дому которую мне говорили и потом все сама без подсказок- И БЕЗ ВСЯКИХ «ПОЧЕМУ Я» а не млашдая сестренка(между нами разница 2 и 4 года).Сына до 7 лет воспитывала одна, а сейчас с мужем.Но ни реньше ни сейчас не я ни мой муж НИКОГДА не сравниваем сына с его отцом, тем более с негативной стороны.Так КОГДА у сына проснется (и появится ли вообще-такой может он тип человека(потребитель)ответственность и понимание что не только ЕМУ НО И ОН ДОЛЖЕН помогать родным и близким.я в отчании -боюсь «потерять» сына, чтоб дальше он не пошел по наклонной(я знаю такие примеры из реальной жизни)

Ответы

Чтобы у мальчика появилось желание что-то делать надо его хвалить чаще даже за самые простые вещи.Хвалить и благодарить.Обращаться с немного завышенной оценкой, называя его помощником и сильным мужчиной.Так же он должен привлекаться отцом к работе и тоже быть подхваленным.Тогда у мальчика появится желание участвовать в общем труде.Можно поощрять его за работу подарками и деньгами.Это тоже стимулирует к деятельности. Не ждите, что ваш сын будет вас повторять полностью.Вы все делали, потому что таковыми были обстоятельства.У вашего сына другая ситуация и его надо побуждать к деятельности, не ожидая его порывов.Тем более, что при активной матери почти всегда растут дети, которые не включаются в деятельность. И не нужно ожидать негативного развития событий, ибо вы невольно составляете сценарий возможного развития событий.думайте в положительном направлении и давайте задания сыну.Сначала те, которые ему будут нравиться.Так вы его вовлечете в активную реальную жизнь семьи.  Всего вам доброго.