Неделю назад умер отец. Как пережить потерю родного человека? Какие посоветуете препараты успокоительные? - вопрос №5209743

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он  любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Если чувствуете, что Вам нужна мед.помощь, в плане препаратов, можете обратиться к врачу-психиатру, он сможет подобрать лечение.

Здравствуйте!

Это очень тяжело, и я вас поддерживаю, вы справитесь с отпусканием отца.
Неделя очень короткий срок, чтобы смочь прожить и отпустить. Поэтому не надо пить успокоительных, вы постарайтесь полностью отгоревать, плачьте, не сдерживайтесь. Не замыкайтесь, говорите с близкими о своих ощущениях. Чем качественнее вы это сделаете, тем быстрее в дальнейшем вы сможете успокоиться и отпустить эту потерю, и душу своего отца.

Будьте свободны в своих проявлениях и мысленно скажите себе, что горевание будет у вас до 40 дней. Настройтесь, потом можете обратиться к желаемому специалисту и вам помогут отпустить и укоротить процесс горевания. Посылайте любовь и свет своему отцу мысленно. Поймите, что он в вас и всегда будет с вами, так как вы наполовину состоите из папы и мамы.

Поверьте это естественный процесс и чем естественней вы его пройдете, тем быстрее успокоитесь вы и успокоится душа вашего отца.

Желаю вам понимания, света и любви!

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Психологи не имеют права назначать лекарства, но боль от утраты можно снять и без лекарств.
В частности эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Есть этапы горевания а физически помогает холодная вода постоянно, прогулки, природа, побыть одному, музыка, убрать сменить обстановку, можно уехать на время
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте. Примите соболезнования. Эта утрата безвозвратна.
Понятно, что слова вас сейчас не утешают, но позвольте рассказать как проходит процесс совладания со своим горем.
Вы сейчас скорее всего находитесь в первой стадии принятия неизбежного — в отрицании. Очень трудно принять реальность произошедшего.

Вы можете злиться на реальность, на несправедливость произошедшего, на то, что кто-то или что-то могли это предотвратить, но не предотвратили. Это стадия гнева.
Но нужно дальше как-то жить и справляться с этой потерей. Хорошо бы поскорее перейти к этим мыслям, чтобы избежать депрессии.
Пройдет время и у вас останутся воспоминания, благодарность и светлая грусть. А сейчас один вам совет: отгоревать. Выплакать изо всех сил свои слезы, не сдерживать боль. В традициях многих народов во время прощания принимают участия «плакательщицы», которые своим примером  могли подвигнуть на выражение чувств близкими, зажатыми внутри. Прочувствовать очень важно. Отдайте дань своему горю. Дайте ему выйти наружу, не удерживайте в себе.
Если совсем нет сил ,- обратитесь к психотерапевту или просто  к участковому врачу, они смогут выписать подходящий препарат.
Если хочется выговориться, «разделить» свои чувства — не стесняйтесь обратиться за личной консультацией к психологу. Вам обязательно помогут.