Здравствуйте! У нас такая проблема... - вопрос №522853

Здравствуйте! У нас такая проблема — ребенку (мальчик) 7 лет не может спать один в комнате требует маму или папу. Нормально ли это и как приучить его спать отдельно? В семье он единственный ребенок, все его любят, времени проводит много с обоими родителями, ходит на спортивную секцию с 5 лет — каратэ (нравиться), в школе один из лучших учеников (учитьсянравиться), среди друзей почти всегда лидер, очень уверенный в себе с сильной самооценкой, родители не в чем ему не отказывают ( но он не разбалован), не начем не настаивают а только поддерживают его во всем (заставляли только по началу ходить на спорт секцию и то не особо) Спать боится один перепробовали все: комната оборудована, игрушки мягкие есть, мама читает ему перед сном, говорили по поводу что спать должен сам (без толку), засыпает когда рядом кто-то сидит. Раньше мама с ним спала, сейчас сидит читает сказку потом ждет пока уснет и уходит, а посреди ночи он просыпается и завет ее чтобы побыла рядом потому как ему страшно (на вопрос чего боишься отвечает не знаю просто страшно) Засыпаем спокойно но когда начинаем среди ночи бегать к нему иногда кричим на него и не осознанно унижаем( типа плакса, как ты надоел, эгоист и т.д), пытаемся наказать ( завтра ты на компьютере не игаеш и т.д) Кстати на компьютере много играет в страшилки редко в основном ему нравятся логические игры и стратегии. Подскажите как быть? Спать с ним пока ему самому не надоест или как. Страшно чтобы и мы его не затюкали этим сном и с возрастом во что-то не вылилось.

Ответы

Доброе утро. Александр, я, как остальные эксперты, ответила на вашу рассылку. Дополню. Все дети ло 10 лет КИНЕСТЕТИКИ, когда телесное восприятие стоит на первом месте. К тому, что я вас посоветовала:

*исключите просмотр с сыном телевидения и мультики перед сном.

*почаще  мечтайте, обнимайтесь и целуйтесь. да-да, тактильные прикосновения ни кто не отменял ни у взрослых, ни у детей, ни у мальчиков и ни у девочек.

*освойте расслабляюший массаж,

делайте сон ритуализированным, а кроватку -приятным местом.

И еще. До 10 лет у детей, есть «страх потери матери», который, к счастью, к 10 голам и проходит. И если детский психолог не найдет других причин, то эта причина проходит сама.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Александр!

Это хорошо, что вы успеваете отлавливать, что кричите, унижаете и именно «пытаетесь наказать» — то есть понимаете, что именно делаете, и что это результата не приносит. Знаете, унижения точно никогда на пользу не пойдут, хотя конечно ваше возмущение можно понять, недовольства много в такой ситуации.

Если честно, то самый лучший вариант — это детский психолог. Очно, с песком-сказками-играми — результат будет, и возможно даже довольно быстро. Вы сами, похоже, уже всей семьей «заряжены» на эту тему, и принять ребенка безоценочно вряд ли сможете, а ему это нужно..

Наказывать вашего сына не за что — он ведь просто что-то ХОЧЕТ и этого требует. За желания не наказывают, их выполняют или не выполняют. В конце-концов, если у ребенка не было яркий стрессовых ситуаций и страх не связан с чем-то конкретным, можно попробовать просто отказать в его требованиях. Не злиться, не кричать — а просто сделать то, что вы считаете нужным. Ну и сталкиваться с последствиями, конечно — слезами, криком, требованиеми. Выдерживать, жалеть, любить и — отказывать  в постоянном присутствии. Прийти ночью, обнять, поцеловать — и снова уйти. Возможно, ребенок привыкнет.

Хотя, когда пишу, понимаю, что так можно написать об обращении с малышом лет 5ти… и тогда не совсем понятно, какая у вас ситуация в семье, какую роль эта проблема выполняет… Может, было бы полезно разобраться, обычно такие вот феномены в семье имеют важную смысловую нагрузку — но это  в индивидуальном формате надо разбираться.

Успеха вам, мудрости и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Ув. Александр Страхи в этом возрасте могут быть связаны с развитием сексуальности, Предложите ребенку во время пробуждений представлять как он катается на качелях. Или ходит по ступенькам. Это даст ему разрядку и бессознательное разрешение на то, что ему будет позволен коитус. Все пройдет. Тем более если поддержите его именно вы, отец. Потому что у мальчиков страхи, что отец-могучий соперник и они боятся, что он может лишитьих кое-чего… Это все глубокий уровень, выдает себя во сне страхами.

всего вам доброго.