Здравствуйте! У нас такая проблема... - вопрос №522853

Здравствуйте! У нас такая проблема — ребенку (мальчик) 7 лет не может спать один в комнате требует маму или папу. Нормально ли это и как приучить его спать отдельно? В семье он единственный ребенок, все его любят, времени проводит много с обоими родителями, ходит на спортивную секцию с 5 лет — каратэ (нравиться), в школе один из лучших учеников (учитьсянравиться), среди друзей почти всегда лидер, очень уверенный в себе с сильной самооценкой, родители не в чем ему не отказывают ( но он не разбалован), не начем не настаивают а только поддерживают его во всем (заставляли только по началу ходить на спорт секцию и то не особо) Спать боится один перепробовали все: комната оборудована, игрушки мягкие есть, мама читает ему перед сном, говорили по поводу что спать должен сам (без толку), засыпает когда рядом кто-то сидит. Раньше мама с ним спала, сейчас сидит читает сказку потом ждет пока уснет и уходит, а посреди ночи он просыпается и завет ее чтобы побыла рядом потому как ему страшно (на вопрос чего боишься отвечает не знаю просто страшно) Засыпаем спокойно но когда начинаем среди ночи бегать к нему иногда кричим на него и не осознанно унижаем( типа плакса, как ты надоел, эгоист и т.д), пытаемся наказать ( завтра ты на компьютере не игаеш и т.д) Кстати на компьютере много играет в страшилки редко в основном ему нравятся логические игры и стратегии. Подскажите как быть? Спать с ним пока ему самому не надоест или как. Страшно чтобы и мы его не затюкали этим сном и с возрастом во что-то не вылилось.

Ответы

Доброе утро. Александр, я, как остальные эксперты, ответила на вашу рассылку. Дополню. Все дети ло 10 лет КИНЕСТЕТИКИ, когда телесное восприятие стоит на первом месте. К тому, что я вас посоветовала:

*исключите просмотр с сыном телевидения и мультики перед сном.

*почаще  мечтайте, обнимайтесь и целуйтесь. да-да, тактильные прикосновения ни кто не отменял ни у взрослых, ни у детей, ни у мальчиков и ни у девочек.

*освойте расслабляюший массаж,

делайте сон ритуализированным, а кроватку -приятным местом.

И еще. До 10 лет у детей, есть «страх потери матери», который, к счастью, к 10 голам и проходит. И если детский психолог не найдет других причин, то эта причина проходит сама. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

16.01.13

Здравствуйте, Александр!

Это хорошо, что вы успеваете отлавливать, что кричите, унижаете и именно «пытаетесь наказать» — то есть понимаете, что именно делаете, и что это результата не приносит. Знаете, унижения точно никогда на пользу не пойдут, хотя конечно ваше возмущение можно понять, недовольства много в такой ситуации.

Если честно, то самый лучший вариант — это детский психолог. Очно, с песком-сказками-играми — результат будет, и возможно даже довольно быстро. Вы сами, похоже, уже всей семьей «заряжены» на эту тему, и принять ребенка безоценочно вряд ли сможете, а ему это нужно..

Наказывать вашего сына не за что — он ведь просто что-то ХОЧЕТ и этого требует. За желания не наказывают, их выполняют или не выполняют. В конце-концов, если у ребенка не было яркий стрессовых ситуаций и страх не связан с чем-то конкретным, можно попробовать просто отказать в его требованиях. Не злиться, не кричать — а просто сделать то, что вы считаете нужным. Ну и сталкиваться с последствиями, конечно — слезами, криком, требованиеми. Выдерживать, жалеть, любить и — отказывать  в постоянном присутствии. Прийти ночью, обнять, поцеловать — и снова уйти. Возможно, ребенок привыкнет.

Хотя, когда пишу, понимаю, что так можно написать об обращении с малышом лет 5ти… и тогда не совсем понятно, какая у вас ситуация в семье, какую роль эта проблема выполняет… Может, было бы полезно разобраться, обычно такие вот феномены в семье имеют важную смысловую нагрузку — но это  в индивидуальном формате надо разбираться.

Успеха вам, мудрости и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

16.01.13

Ув. Александр Страхи в этом возрасте могут быть связаны с развитием сексуальности, Предложите ребенку во время пробуждений представлять как он катается на качелях. Или ходит по ступенькам. Это даст ему разрядку и бессознательное разрешение на то, что ему будет позволен коитус. Все пройдет. Тем более если поддержите его именно вы, отец. Потому что у мальчиков страхи, что отец-могучий соперник и они боятся, что он может лишитьих кое-чего… Это все глубокий уровень, выдает себя во сне страхами. 

всего вам доброго. 

16.01.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store