Ярославская область

Подскажите пожалуйста!Мы с мужем разведины... - вопрос №523164

Подскажите пожалуйста! Мы с мужем разведины.Остался не совершеннолетний ребенок(2.9 года), он прописан в квартире с отцом, но проживает со мной по другому адресу.Квартира не правотизированна.Могут ли они, т.е. муж и его родственники выписать ребенка? И вообще какие у нас на эту квартиру полномочия, т.е. у меня и ребенка? Могу ли я попросить, через суд, долю ребенка? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Поскольку квартира не приватизирована, а срок окончания приватизации заканчивается 1 марта 2013 года, предложите Вашему бывшему мужу приватизировать квартиру. Право на приватизацию, т.е. на получение в собственность соответствующей доли в праве собственности на квартиру имеют право все зарегистрированные в квартире: Ваш бывший муж, Ваш ребенок. Посмотрите ордер, либо решение о предоставлении квартиры. В случае, если в них вписаны и Вы, то за Вами также сохраняется право на приватизацию.Вместе с тем, приватизировать квартиру Вы сможете лишь при наличии согласия Вашего бывшего супруга. При отсутствии согласия на приватизацию жилого помещения у Вас есть еще один вариант решения вопроса. Согласно части 2 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации, проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.Частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса установлено, что если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.В соответствии с частью 4 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации, обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.Согласно статье 74 Жилищного кодекса Российской Федерации, обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей (собственников) на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями (часть 1 статьи 74 ЖК РФ).Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями (часть 2 статьи 74 ЖК РФ).Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения (часть 3 статьи 74 ЖК РФ).Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке (часть 4 статьи 74 ЖК РФ). Действуя от имени несовершеннолетнего и получив согласие на обмен жилых помещений органов опеки и попечительства, а также наймодателей (собственников) жилых помещений, найдя нужный вариант обмена, Вы вправе его осуществить, достигнув соглашения об обмене с нанимателем (Вашим бывшим мужем).В случае не достижения согласия с бывшим супругом, Вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном обмене занимаемого жилого помещения в судебном порядке.С уважением, Татьяна Анатольевна

О доле не может быть и речи, т.к. квартира муниципальная. Когда приватизируете, тогда у ребенка будет своя доля. Снять с учета ребенка могут и имеют право.