В браке муж купил 1/2... - Амурская область - вопрос №524694

В браке муж купил 1/2 квартиры, на тот период я была студенткой, не работала. После развода я могу претендовать на половину покупки? Какими нпа можно руководствоваться?

Ответы

Здравствуйте. Всё имущество, приобретённое супругами в период брака за счёт общих средств, является общим имуществом супругов. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов это имущество приобретено. Вы не работали по уважительной причине — обучение, а потому вы вправе претендовать на раздел общего имущества по закону. Ваши с супругом доли в общем имуществе должны быть признаны равными. Нормы права, подлежащие применению, — статьи 33-39 Семейного кодекса РФ.