Санкт-Петербург

У матери 2/3 доли квартиры, у дочери 1/3. Может ли мать взять кредит на сумму, равную стоимости доли ее квартиры? А всей квартиры, таким образом лишив дочь наследства? Есть ли у дочери юридические - вопрос №5248089

способы этого избежать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Статья 246 Гражданского Кодекса РФ позволяет участнику долевой собственностью распоряжаться долей  по своему усмотрению. То есть она может взять кредит на сумму, равную стоимости её доли. Другой вопрос захочет ли банк этим заниматься. Что касается всей квартиры, то не может, так, что дочь без наследства не останется. Мать может распоряжаться только своей долей. А дочь может распоряжаться своей.

Buh

Здравствуйте, Катя! Без согласия дочери как второго собственника весь объект недвижимости в залог она не вправе передать. Так что дочь таким образом не лишить квартиры. А вот если не будет платить по долгам, то на долю должника может быть наложен арест, чтобы было что реализовать после смерти должника, а в случае залога — при жизни.