Выплаты после сокращения - Архангельская область - вопрос №524952

В декабре прошлого года меня сократили. При сокращении выплатили выходное пособие. В течение двух недель я встал на учет в центр занятости. Знаю что, если меня не трудоустроят то за мной сохраняется средний заработок в течение шести месяцев (проживаю в районе приравненном к Крайнему Северу). Но вот только инспектор из ЦН идет на принцип и пытается навязать работу с ЗПна порядок ниже моей средней, но превышающей прожиточный минимум. Если я буду отказываться от такой работы — меня снимут с учета? И как можно поступить в данной ситуации, чтобы не потярять выплаты?

Ответы

Здравствуйте Сергей! В соответствии с п. 3 ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.04.2009 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.Но тут еще есть ньюансы: Работа которую вам предлагают это должна быть работа которая отвечает образованию, профессии, квалификации работника и предоставляется в той же местности, где он проживает.