а как можно получить дубликат... - Воронежская область - вопрос №526288

а как можно получить дубликат свидетельства о разводе, если развод был в ЗАГСе на Курильских островах, а сейчас бывший муж проживает в Краснодаре и поехать туда не имеет возможности, а Краснодарский ЗАГС отказался делать запрос на Курилы.

Лучший ответ по мнению автора

Если человек проживает в другой местности, не там, где зарегистрировано расторжение брака, можно написать письмо в орган ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния с указанием места вашего проживания и адреса того органа ЗАГС, в котором вам удобнее получить повторное свидетельство. В этом случае, повторное свидетельство высылается почтой в ЗАГС, а на адрес заявителя отправляется сопроводительное письмо (в нем указывается местоположение органа ЗАГС, где можно получить запрошенное свидетельство).