Нижегородская область

Мой бывший муж хочет выписать... - вопрос №528108

Мой бывший муж хочет выписать меня из нашего дома, чтобы его продать и переехать с нынешней женой в другой город. с мужем я не живу в доме 1,5 года.дом в его собственности. разведены 10 лет назад у нас несовершенолетняя дочь. Можно ли как-то отстоять свое право на прописку.или поделить дом. все это время я проживаю со старшим сыном и егосемьей на съемной квартире

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Имущество супругов, приобретенное ими в период брака, является общей совместной собственностью супругов независимо от того, на кого именно оно оформлено. После расторжения брака, как правило, возникает необходимость раздела совместно нажитого имущества супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Срок исковой давности начинает течь по общему правилу начиная с даты расторжения брака, либо если бывший супруг сможет доказать, что он не знал о существовании имущества, приобретенного другим супругом в период брака — тогда отсчет срока начинается с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о факте приобретения этого имущества. Совместно нажитое имущество может быть также разделено супругами как во время брака, так и после его расторжения путем заключения Соглашения (в простой письменной или нотариальной форме). Срок, в течение которого может быть заключено такое Соглашение после расторжения брака законодательством не установлен. Всего доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.