Коллекторы - Ростовская область - вопрос №529337

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, еслименя беспокоят коллекторское агенство, у меня просрочен платеж по кредиту, могут ли они подать в суд или просто пугают? Как чаще всего коллекторы поступают? Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Если не будете платить по кредиту, то банк  имеет полное право подать на Вас в суд.

Получая кредит в банке, Вы не преследовали цель не возвращать заемные деньги, а добросовестно надеялись рассчитываться по кредиту. Но в силу объективных причин – увольнение с работы – Вы не в состоянии осуществлять платежи в банк. Поэтому успокойтесь.  К уголовной ответственности за несвоевременный возврат кредиторской задолженности Вас никто не привлечет.

Коллекторские бюро это прекрасно знают, но, тем не менее, угрожают привлечь Вас к ответственности, да ни к какой-нибудь, а уголовной. Бред! Не бойтесь этих угроз.

Коллекторское бюро – это коммерческая организация, как правило, общество с ограниченной ответственностью.

Важно знать то, что этоне государственный орган, а значит и никакими полномочиями по вышибанию долгов эта организация не наделена. Суть коллекторских бюро заключается в следующем. Они за полцены скупают дебиторскую задолженность банков, то есть Ваши долги перед банком. А банк, таким образом, переуступает им право требования этих долгов. То есть вы уже юридически должны не банку, а «коллектору».

Нужно помнить, что коллекторское бюро это обычный субъект гражданского права, который полномочен только лишь написать Вам претензию по возврату долга, а в случае Вашего игнорирования этой претензии, подать на Вас заявление в суд в порядке искового производства. То есть подать в суд иск о взыскании с вас долга. Суд, удовлетворив требования этой организации, вынесет решение именем Российской Федерации о взыскании с Вас той или иной денежной суммы в пользу истца (коллекторского бюро).

После чего выдаст ему исполнительный лист. Данный исполнительный лист взыскатель должен предъявить в службу судебных приставов для принудительного взыскания с вас задолженности.

В этой связи, советую Вам ко всем телефонным звонкам и угрозам привлечения к уголовной ответственности, относиться спокойно. В России нет долговой ямы, и свободы за неуплату долга никто не лишает (разве что бандиты). Единственно, кто полномочен являться к Вам в дом, – это судебные приставы-исполнители. Вызывать Вас к себе в кабинет, тоже могут только они и то повесткой. Никто другой не имеет право вышибать с Вас задолженность, в том числе и деятели различных коллекторских бюро.

Удачи!