Как получить свидетельство о праве... - вопрос №532999

Как открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство даже если пропущен срок для принятия наследства (1,6)

2 ответа

Ответы

В зависимости от обстоятельств: пропуск срока по уважительной причине, какой срок пропуска, может быть наследство фактически приняли? от ответов на эти вопросы будет зависеть рекомендация

Здравствуйте!

Если пропущен срок, то открытие наследственного дела и получение свидетельства о праве на наследство уже невозможно.

В этом случае наследники, пропустившие срок, должны обращаться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования. При этом, они должны будут указать уважительные причины пропуска 6-ти месячного срока. Если суд признает за ними право собственности, то с этим решением нужно идти в соответствующие регистрационные органы, которые право зарегистрируют и выдадут свидетельство на право собственности.