Кемеровская область

уголовное право - вопрос №535521

Здраствуйте, меня вызывают в суд в качестве потерпевшей по уголовному делу, но я писала заявление о рассмотрения дела в мое отсутствие и отказ от гражданского иска. Следователь меня заверил, что мне присутствовать нинадо, так как все необходимые заявления находятся в материалах дела, но повестки все равно приходят и званят секретари. Что будит если я не явлюсь? и что можно или нужносделать чтобы меня больше не вызывали?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы не будете являться по вызову в суд, в отношении Вас могут осуществить привод, то есть против Вашей воли доставят в судебное заседание.

Для того, чтобы этого избежать, точнее попробовать избежать, свяжитесь с секретарём судебного заседания и уточните, в связи с чем возникла необходимость Вашего присутствия, если ничего страшного там не происходит, то предложите написать заявление о том, что Вы не можете присутствовать и просите рассмотреть уголовное дело в Ваше отсутствие, кроме того, в данном заявлении укажите о том, какого наказания заслуживает подсудимый.

В том случае, если Ваше присутствие обязательно, так как у суда есть к Вам вопросы, рекомендую не затягивать и явиться в судебное заседание.