Украина

Здравствуйте,опишу ситуацию чтобы понятнее был... - вопрос №536077

Здравствуйте, опишу ситуацию чтобы понятнее был вопрос: меня зовут Виктория, я замужем и проживаю в квартире мужа.У меня есть родители и старшая сестра по маме.Родители живут в своей квартире в нашем городе, а сестра в России снимает жилье и работает.В квартире родителей прописаны они и я, как мне объяснила мама мы все участвовали в приватизации значит мы все как совладельцыэтого имущества, у сестры было свое жилье в России которое она продала и прислала деньги родителям на сохранение.Мы с мужем решили улучшить жилищные условия и покупаем сейчас квартиру побольше, ее мы покупаем на деньги с продажи нашей и плюс берем в долг 5 тыс долларов с денег сестры.Сестра предлагает вот что- мы не возвращаем ей долг и она дает нам еще 1 тысячу долларов, взамен я не претендую на квартиру родителей.Предложение заманчивое, тем более у нас двое маленьких детей, и не выплачивать долг было бы замечательно, НО, мой муж против так как считает сестра хитро поступает, она хочет добавить свои деньги к родительской квартире, уговорить чтобы они продали ее и купили дом, на который она будет иметь право.Вопрос: после смерти родителей буду ли я иметь право претендовать на дом как дочь, если родители на бумаге не оформят право сестры на него(ну, например не сделают ее совладелецей)? Потому что я так понимаю если они запишут ее как одну из владелец дома то я ни на что право иметь не буду в случае их смерти, не смотря на то что я их дочь(и папы и мамы) а она дочь мамы только.Если они ее просто пропишут в доме то я смогу подать на раздел имущества как наследница их состояния? Извините, если запутала, мне сложно оперировать, не зная терминов.Заранее спасибо за ответ

Ответы

Решение конечно принимать Вам, я лиш немного объясню.

В любом случае Вы будете являться наследником по закону обоих своих родителей (если другое не будет установлено завещанием).

 Если сестра будет совладелицей имущества, вместе с родителями, Вы все равно будете наследницей на часть имущества, которая принадлежит родителям.

В отличии от Вас, Ваша сестра будет иметь право наследовать только после смерти матери и только на часть имущества, которая принадлежит матери.

Замечу, что Законодательство Украины содержит такое понятие как «общая совместная собственность супругов», т.е. все имущество приобретенное супругами в период нахождения в браке (кроме подаренного и полученного в наследство), является их общей совместной собственностью.

В случае, смерти одного из супругов, другой, так же, как и дети является наследником первой очереди. Т.е. 1/2 часть общего имущества супругов (не важно на кого оформлена), перейдет в наследство второму супругу и детям в равных долях.

В вашем примере (если купить другой дом), в случае смерти матери (дай ей бог долгих лет жизни!), отец, вы и сестра получите в наследство по 1/6 части дома (за отцом останется и его 1/2 часть, т.е всего у него будет 4/6 части).

И наоборот, в случае смерти отца (и ему долголетия!), сестра не получает ничего, а вы с мамой получаете по 1/4 части ( всего у мамы будет 3/4 части, которые в случае её смерти наследуете Вы и сестра).

Если хотите более подробно разобраться в наследственных вопросах почитайте Гражданский кодекс Украины (книга шестая «Наследственное право»): http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T030435.html#3532