добрый вечер меня поймали при... - Москва - вопрос №536104

добрый вечер.меня поймали при краже в магазине на сумму 3800р.попросили пройти в администрацию магазине для проверки, тут я всё понял и сдался с поличным! вызвали полицию.завели уголовное дело.сказали явиться в прокуратуру и забрать предъявительную.поехать в магазин и примериться! сказали что будет штраф в магазине в 3 кратном размере.оплачу в магазине.потом в суд на примирение сторон! правда ли что такой штрафи можно ли примириться другим способом? благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Обратите внимание на то, что чтобы иметь право на прекращение уголовного дела, Вы ранее никогда не должны были быть привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, никакого штрафа в тройном размере никому платить Вы не должны, Вам необходимо возместить только тот ущерб, который Вы причинили, при этом не забывайте, что похищенное Вами имущество возвращено собственнику, таким образом ущерб не причинён..