как правильно составить иск о взыскании алиментов и установлении отцовства - Новосибирская область - вопрос №536655

Здравствуйте! Вопрос №1: С отцом моего ребенка у нас не были официально зарегистрированы отношения, мы с ним даже не жили вместе. Узнав о моей беременности, он самоликвидировался. Собираюсь подавать иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, и ходатайство о проведении генетической экспертизы. Но все образцы исков начинаются с того «… с ответчиком я находилась в фактических брачных отношениях….» какимобразом мне писать заявления, если я в брачных отношениях не была? Примут ли иск составленный не по образцу, а в произвольной форме? Или образцы, подходящие к моей ситуации существуют? Вопрос №2: Просьба о проведении генетической экспертизы за счет департамента суда, сославшись на материальные трудности должна указываться в этом же ходатайстве или отдельным документом? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей. То есть подобные вопросы разрешаются в суде — исковое щзаявление о признании отцовства и взыскания алиментов. При этом результат экспертизы будет расценен судом как доказательство, однако неплохо было бы подкрепить факт Ваших отношений с отцом ребенка фотографиям или, например, свидетельскими показаниями.

По поводу экспертизы: заявите ходатайство и проведении экспертизы (судебные издержки — в случае удовлетворения Ваших треований судом, бремя оплаты экспертизы ляжет на ответчика), кроме того пунктом 6 Постановления Пленума ВС от 25.10.1999 № 9 установлено, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Так что особо волноваться не стоит. Нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь в чат!