Дочкина любовь - вопрос №540432

Уважаемые психологи, здравствуйте! У меня такая проблема: моя дочка, ей 7,5 лет, растет очень симпатичной девочкой. Еще в садике мальчиики за ней «бегали», один даже руку и сердце предлагал — пришел в сад с цветком и кольцом. Конечно, все это смешно и забавно. Началась школа, и тут тоже самое: все мальчишки в нее влюблены, особенно сосед по парте, Андрей.Дочка тожеговорит, что его «любит», и они поженятся, вернее они сейчас уже считают себя мужем и женой. Ребята в классе их дразнят, а особо «продвинутые» предлагают «занятся сексом». Моя дочь и Андрей понятия не имеют, что это значит. Когда она у меня спросила значение слова секс попыталась ей объяснить, что это когда взрослые, полюбив друг друга, женятся. Она, перебив меня, спросила: мама, это когда целуются что ли? Я подтвердила. Также ребята в классе говорят дочке и Андрею, что секс это когда «лижутся» и что-то про «писи». Мне кажется, что дочь чересчур увлечена своей этой детской любовью, все время говорит об Андрее, их будущей жизни, даже детей они уже решили как назовут. Вроде все это и забавно, но я не знаю как правильно на это все реагировать, что говорить, не хочется сформировать у нее какой-либо комплекс, ткже не знаю, что все-таки отвечать по поводу вопросов о сексе.

А сегодня видела переписку дочки с мальчиком со двора, так она сама ему в любви признается! Не понимаю как правильно себя вести. Помогите разораться! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Юлия!

Дети не играют во взрослую жизнь, они её видят и интерпретирую ярко и выпукло. Ваша девочка вам демонстрирует ваши проблемы, которые вы по какой-то причине не решили пока. Так что вначале вам нужно определиться, что для вас отношения с мужчинами, что для вас секс, что для вас любовь, семья и прочее...

Как только внутри вас сформируются конкретные ответы на данные вопросы, вы увидите изменение в поведении девочки. Если возникнут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юля!

Понимаю ваше беспокойство… Действительно, скорость развития и вопросы современных детей могут привести в затруднение кого угодно. Что поделаешь, это особенности их развития.

Знаете, самое главное для вас — это определиться с тем отношением к этой теме, которое у вас уже есть. потому что если присутствует какой-то скрытый страх, неприязнь и т.п. — это будет обязательно фонить. Чем неопределенней будет ваше послание дочке — тем больше у нее будет пространства для фантазий, в том числе и фантастических, нереалистичных, возможно — катастрофичных.

Что касается «правильности»… тут все очень относительно. Надо понимать, что дети отзываются на нашу сексуализированную культуру, а на самом-то деле ни о какой сексуальности в этом возрасте речи, конечно, не идет. То есть происходит, видимо, некая «игра во взрослость» — и важно понять, можете ли вы относиться к этому, как к игре?

С другой стороны, необходимо конечно ей объяснять и отвечать. Объяснять, что есть некие ограничения на слова и действия — ограничения приличиями во-первых, и разумной осторожностью — во-вторых.

Как отвечать? Попробуйте вспомнить свои ранние опыты влюбленности и поделиться с ней — да, тогда все было по другому, но это даст вам некую общность, и вы, может, станете ее больше понимать.

А про секс сейчас есть очень много различных мультфильмов и обучающих книг, можно поискать то, что вам самой покажется приемлимым. И постарйтесь передать ей тепло, удивительность, интимность и важность этой сферы жизни, необходимость все делать тогда, когда есть готовность и зрелость (на уровне ее восприятия, конечно) — ведь вы начинаете вводить ее в женский мир, и от вашего послания будет зависеть ее восприятие сексуальности..

Успеха вам, мудрости и терпения! И сил :)

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.