Здравствуйте! У меня ситуация в... - Москва - вопрос №540474

Здравствуйте! У меня ситуация в следующем. Мне 18 лет, мои родители в разводе, отец совершенно не помогает и не платит за учебу в ВУЗе, не выходит со мной на связь, когда мне было меньше мама подавала на алименты, ей пришло письмо с отказом (лет 15 назад). Живу в квартире отца, где он является квартиросъемщиком, прописаны я он и мама. Все18 лет, коммунальные услуги оплачивала мама. Он на словах сказал «дашь развод-квартира твоя». Хотелось бы узнать, можно ли его выписать через суд, и подать на алименты (для оплаты обучения) Очень жду ответа.

Ответы

Для взыскания алиментов после 18 лет у Вас нет оснований.

Вы не указали в чьей собственности квартира, то есть она в частной собственности или муниципальная («квартира отца» и квартиросъемщик — это не юридические термины).

Если она муниципальная и он там проживает, то выписать его не получится.

Что касается оплаты. Можете подать в суд на определение порядка оплаты ком. услуг, тогда на каждого из прописанного будет приходить своя квитанция, в этом же иске можете взыскать с отца ту часть оплаты жкх, которую он должен был платить, но не более чем за 3 года.

Если квартира в собственности, например, матери, то после развода с ним можно его выселить, но я так понимаю, в данном случае, если квартира и в собственности, то в собственности отца, тогда выселить он может вас, причем в «никуда»

Здравствуйте, Кристина! Если квартира неприватизированна и отец длительное время не проживает в квартире (выселился добровольно,, забрал все свои вещи,  Вы, в свою очередь, не препятствовали проживанию его в квартире), можете обратиться в суд с иском о  признании отца утратившим право на проживание. Кроме этого Вы можете взыскать с него расходы за коммунальные услуги за последние 3 года. А вот алименты взыскать нельзя (в т.ч. для оплаты обучения), поскольку Вам уже исполнилось 18 лет.

Всего доброго!