Работодатель - вопрос №541800

Здравствуете попробую правильно описать вопрос! Моя жена работает уже 6 лет неофициально! Сегодня работодатель потребовал данные инн, паспорта, и пенсионного так как он это обьясняет тем что его продавцы обокрали и он будет пробивать всех на предмет судимости и т.д! Вопрос имеет он на это прово и законно ли это! Можно отказаться от предъявления данных о сибе?

Дополнение автора от 04.02.13 14:11:36

Уточнил информацию работадатель хочет с этими данными пробить на кредитную историю работника! Что делать?

Ответы

Вы вправе отказаться. Мало того Вы имея доказательную базу(о том, что работаете  уже 6 лет )фотографии или общее заявление всех работающих, можете подать жалобу в налоговую и в прокуратуру.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право

Требовать что — либо работодатель не вправе.

«Пробивать» по судимости он не имеет право, так как это преследуется по закону.

Также факт того, что работодатель официально не оформил своего работника, повод для обращения в соответствующие органы.

Вы можете составить:

-Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

-Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

-Жалобу в прокуратуру

-Иск в суд