голос разума, самоконтроль, мысли - вопрос №542059

голос разума, а точнее он у меня представлен двумя героями из фильма, не дает мне покоя. Я не могу добиться душевного равновесия так как каждая моя мысль даже еще не сказанная уже получает их комментарий, я не могу даже предугадывать то что они скажут, не могу это контролировать, скажите нормально ли это, а если нет то подскажите как с этимбороться, как это исправить?

Лучший ответ по мнению автора

Это нормально, «внутренний цензор». Можно постараться понять, кто это. Как правило — один из родителей (неважно, что Вы наделили его собственными образами, это Вас и запутывает). Договориться с ним можно, даже нужно. Обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Осмелюсь предположить что это голос разума и сердца. Как правило, голос разума воспитан: родителями, обществом, моралью, правилами и нормами поведения и от него редко можно услышать поддержку в свой адрес, в результате чего происходит конфликты внутри себя.
Одна из простых рекомендаций — подружиться с собой и своими субличностями с помощью ведения дневника. Просто пишите, все, что приходит в голову, выписывайте все-все. И со временем, Вы начнете понимать, где Ваш голос, а где голос из вне!
Успехов Вам!