Кировская область

Здравствуйте, прошу совета, как можно... - вопрос №542245

Здравствуйте, прошу совета, как можно уволиться из организации без отработки, метод работы вахтовый, есть задержка заработной платы. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ч.3 ст.80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявлении на увольнение по собственному желанию укажите, что несвоевременная выплата заработной платы, является нарушением законодательства о труде, что в соответствии с указанной статьей (ч.3 ст.80 ТК РФ) являтся основанием для расторжения договора без предупреждения работодателя за две недели.

Всего доброго и удачи!