Защита потребительских прав - Кемеровская область - вопрос №542988

Мною приобретался GPS навигатор в период гарантийного пользования он сломался (ПО полетело) пользовался всего два раза. Обратился на точку продажи в Евросеть, у меня его забрали, выдали квитанцию где прописано что ремонт не должен превышать 45 календарных дней. Но по итогу ремонта прошло более 50-ти календарных дней. Могу ли я выявить претензию и просить возврата денежных средств за купленный аппарати плюс компенсацию за переплату по кредиту (т.к. данный аппарат приобретался в кредит)? Аппарат пока находится в пункте выдачи оборудования, я еще его не забирал. Подскажите, на сколько велики мои шансы вернуть отремонтированную технику и получить обратно потраченные деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Максим! Пунктом 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что:

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

Срок устранения недостатков — не более 45 дней — продавцом нарушен, соответственно, вы имеете право предъявить письменное требование о возврате уплаченных денег (в том числе на основании п. 2 ст. 23 закона), а также о компенсации Ваших убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества (в т.ч. уплаченных Вами % по кредиту). Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней. За просрочку возврата денег — законом предусмотрена неустойка 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!