Ростовская область

Гр-на С , 31 года,... - вопрос №544457

Гр-на С., 31 года, 17.04 в драке ударили по шее разбитой бутылкой. Доставлен в больницу в удовлетворительном состоянии, кожа и слизистые бледные, артериальное давление 100/60 мм рт. ст. На боковой поверхности нижней части шеи слева зияющая рана в виде дуги длиной 5,5 см, с ровными краями, острыми концами. При ревизии раны установлено, что она глубиной до 1 см, проникает вглубокие слои мышц шеи, в верхней стенке у переднего конца видна поврежденная наружная яремная вена. Повреждение лоскутобразной формы 2,5×0,4 см. Из нее струей вытекает жидкая темная кровь. Рана ушита, на кожу наложены швы. Заживление раны протекало без осложнений. 20.04 выписан на амбулаторное лечение с освобождением от работы на 10 дней. Клинический диагноз: резаная рана шеи с повреждением яремной вены. Определить и обосновать тяжесть нанесенного вреда здоровью.

Ответы

Здравствуйте Оля! Повреждение наружной яремной вены, не приводит к таким тяжким последствиям как повреждение сонной артерии и при своевременном медицинском вмешательстве не влекут за собой летального исхода и нарушения кровообращения головного мозга. Однако если не оказать своевременную помощь летальный исход неибежен. Если вред здоровью будет определен как «умышленное причинение легкого вреда здоровью повлекшее незначительную стойкую утрату общей работоспособности» — это будет скорее всего ошибкой. Так как согласно п.п. 17 п. 32 «Правилам судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью», учитывая, что была повреждена сопутствующая крупной (сонной) яремная вена и повреждение могло привести к смерти потерпевшего вред будет определен как «Опасный для жизни вред здоровью», так как повреждения по своему характеру создают угрозу жизни и могут привести его к смерти. С квалификацией состава преступления будет сложнее, т.к. все будет зависить от установления субъективной стороны преступления. Это может быть п. «и» ч.2 ст.105 через ч. 3 ст. 30 УК РФ.