Здравствуйте. Незнаю, чем мне заниматься по жизни. Хочу понять сябя, и разобраться в себе. Хочу заниматься любимым делом, но не знаю чем конкретным. - вопрос №5461777

Ответы

Эксперт месяца

 Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.


Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

 

15.04.24
Добрый день, Елена.

Считается, что наши потребности базируются на наших истинных представлениях о самих себе, о том, что нам нужно для счастья, и наших ценностях. Поэтому, чтобы понять, какие из ваших желаний— настоящие, а какие— нет, нужно прежде всего разобраться в самом себе.

Один из способов это сделать— упражнение «Быть. Делать. Предпринимать в контексте». Его часто используют в рамках терапии принятия и ответственности.

Сначала определитесь, каким человеком вам хотелось бы быть. Например: честным, отзывчивым, успешным, уверенным в себе, умеющим отстаивать свои интересы. Выберите таким образом несколько характеристик и личностных качеств из разных сфер жизни. Затем сформулируйте, в каких действиях эти характеристики могли бы проявляться. Лучше, чтобы это были не общие фразы, вроде «стану лучше работать», а что-то конкретное, например «пройду курсы повышения квалификации, возьму новый проект». Обязательно запишите это.В следующий раз, когда вам будет сложно разобраться в своих желаниях, перечитайте эти записи. И подумайте, как бы поступил человек, которым вы хотите быть, и какие качества ему бы при этом пригодились.

Cоставьте  список всего, что для вас значимо. Там могут оказаться как вещи, близкие и понятные большинству людей: семья, карьера, финансовая стабильность и благополучие. Так и что-то более личное, например ваш блог или подготовка к марафону.

В результате у вас должен получиться список минимум из десяти таких пунктов. Составляя его, помните, что его никто никогда не увидит: так вы сможете быть максимально честным с самим собой. И разрешить себе не руководствоваться стереотипами.

Дальше начните сравнивать пункты списка попарно, отвечая на вопрос: «А без чего я могу обойтись?». К примеру, первыми идут карьера и развлечения. Если вы не сможете обойтись без карьеры, то она получает 1 балл, а развлечения — 0. Опять же, отвечать нужно честно и не упрекать себя, даже если ваш выбор не является общественно одобряемым. Поэтому, поставив 0 баллов семье, не думайте, что с вами что-то не так. Ваша задача прямо сейчас— понять, какое место семья занимает среди ваших приоритетов.

Сравните таким образом все пункты из вашего списка, так, чтобы рядом с каждым из них стояли девять оценок: единиц или нулей. Сложите все единицы напротив каждого пункта. И выделите три, набравшие больше всех баллов. Так вы поймете, что для вас важнее всего в жизни, и разберетесь со своими желаниями. Те из них, что соответствуют вашим главным ценностям, принесут вам удовлетворение, а те, что им не соответствуют, скорее всего,— нет.

15.04.24
Здравствуйте, Елена.
   Любой человек, в принципе, понимает, что с ним происходит и (даже!) знает, что нужно делать, чтобы изменить ситуацию. Просто сейчас Вы заняли «детскую» позицию, изображая беспомощность, ожидая готового решения. Вам стоит изменить позицию на «Взрослую» (принятие личной ответственности). Задать себе простые вопросы: что мне интересно? Что мешает? Чего боюсь? Отвечая (самой себе) на эти вопросы, Вы и поймете, что нужно делать.
www.liveexpert.org/journal/view/5308826-kak-najti-svoj-put
www.liveexpert.org/journal/view/5319267-poiski-sebya
www.liveexpert.org/journal/view/5453277-vsemu-svoe-vremya 
www.liveexpert.org/journal/view/5441352-ne-mogu-ponyat-svoi-chuvstva 


15.04.24
Здравствуйте, Елена! 
Ваш вопрос продиктован страхами и тревогами связанными с тем, что Вы боитесь ошибиться. Ведь если серьезно подходить к вопросу чем я хочу заниматься. А это значит серьёзно разобраться с этим видом деятельность стать экспертом в этом области, а для этого необходимо выбрать профессию, закончить учёбу по этой специальности, а это как правило от 2 до 6 лет, часто сопряжено с серьезной тратой финансов, ограничениями, тратой времени, плюс к этому, после получения необходимого образования нужно начинать нарабатывать так необходимый бесценный опыт, а это тоже не менее 1-3 лет… Вот и считаем. А если всё, то, что я прошла изучила не станет моим любим делом??? Что тогда? Значит опять, всё сначала, в «первый класс», заново учиться и осваивать новую профессию? Вот, примерно такие мысли могут возникать на пути становления личности в профессиональном самоопределении. 
Как сказал Конфуций: — Сделай любимое занятие своей работой и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни. На первый взгляд звучит очень заманчиво. Но работа, есть работа… Насколько бы она не отражала наши способности и не соответствовала нашему темпераменту, интересам. Всегда в ней имеется место рутине, обязательствам, договорённостям, необходимость ходить на ней  даже когда совсем нет настроения. 
Здесь важно быть до конца честной собой… Я хочу некую занятость «а ля у меня есть работа», которая бы приносила только удовольствие всегда, или же работа, как работа — основной целью которой является заработок. А достойный заработок как показывает практика всегда сопряжен с ответственностью, некоей уникальностью в подходе, экспертностью в этой в этой деятельности. То есть придётся себя развивать и проявлять.
Не знаю чем конкретным. Для этого стоит определить и выявить Ваши интересы, способности, склонности, темперамент и предрасположенности. На основании этого уже выбирать и действовать. И да, должен всё тки предостеречь Вас от иллюзии, до конца Вы не определите на какой работе Вы будете счастливы… Пока не начнёте на неё работать. И даже дело не в этом. Счастливым можно быть на любой, это зависит не от работы, а от внутреннего качества, некой способности организоваться своё самоощущение, создавать необходимый настрой. И тогда, переживания чем заниматься, чтобы мне было хорошо отойдут на второй план, а выйдет то, где Вы сможете более полно раскрыть свой потенциал и быть максимально полезной. И для себя и для других. Надеюсь Вы меня услышали. 

Мудрости Вам и Уверенности в Себе и на Пути самоопределения.

 С Уважением, Константин Шумилин.
15.04.24
Добрый день, Елена! Согласна с экспертами. Понимание чем заниматься это многослойная история, для начала очень важно с одной стороны, сделать распаковку экспертности, с другой стороны понять чего на самом деле хочется, что мешает, какие препятствия на пути к Целям стоят, и т д чего не хватает для счастья, это про глубинное понимание себя, своих потребностей, про внутреннюю опору, про понимание, когда у Вас включается энергия, за этим как правило и стоит призвание. И главное помнить, что каждый человек не про что-то одно.
15.04.24
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Елена!
«Хочу заниматься любимым делом, но не знаю чем конкретным»- если сосредоточиться на том, что Вы действительно любите делать(есть любимое, любимые занятия наверняка)-то вот оно и есть Ваше дело жизни. Вспомните своё детство, ранние школьные годы- чему Вы любили посвящать время? Какие дела Вас интересовали и радовали? Какие профессии, сферы деятельности Вас привлекали в детстве-- вот там стоит искать. Именно вспоминая, перебирая воспоминания свои детские. И найдёте. Далее-получить какую-то профподготовку, так сказать базовое образование (можно заочно)-но это уже детали.
Всего доброго Вам.
15.04.24
15.04.24

Здравствуйте! Ваши чувства вполне понятны, и многие люди сталкиваются с такими же вопросами на разных этапах жизни. Найти своё призвание и определиться с тем, что действительно нравится, может быть сложной задачей, но вполне выполнимой. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этом процессе:

  1. Исследуйте свои интересы: Запишите список вещей, которые вас интересуют или в которых вы когда-либо испытывали страсть. Не ограничивайтесь только тем, что кажется практичным или рентабельным. Подумайте о хобби, книгах, которые вам нравятся, темах, которые вызывают ваше любопытство.

  2. Пробуйте новое: Опыт — лучший способ понять, что вам действительно нравится. Принимайте участие в различных курсах, мастер-классах, волонтёрских проектах или стажировках. Эти активности могут предложить вам новый опыт и помочь уточнить ваши предпочтения.

  3. Обратите внимание на свои таланты и навыки: Оцените, в чем вы хороши и что приносит вам удовлетворение. Иногда то, что мы делаем хорошо, может стать источником вдохновения для будущей карьеры.

  4. Поговорите с профессионалами: Разговоры с людьми, которые уже работают в интересующих вас областях, могут дать ценное представление о том, что из себя представляет их работа на деле. Информационные интервью — отличный способ узнать больше о различных профессиях.

  5. Размышляйте и анализируйте: Ведение дневника, где вы будете записывать свои мысли о пробуемых активностях и чувствах, может помочь вам проанализировать, что вам действительно нравится.

  6. Рассмотрите профессиональную помощь: Карьерные консультанты или психологи могут предложить профессиональные тесты и методики, которые помогут вам лучше понять свои предпочтения и наклонности.

  7. Будьте открыты к переменам: Помните, что многие люди меняют несколько сфер деятельности в течение жизни. Будьте готовы к тому, что ваше «любимое дело» может со временем измениться.

Поиск своего пути — это процесс, который требует времени и терпения. Относитесь к этому как к возможности лучше узнать себя и свои желания. Удачи в этом увлекательном путешествии к самопознанию!

15.04.24
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
15.04.24

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
13 ответов
04.09.18
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store