ИП или ООО - Приморский край - вопрос №553410

Здравствуйте! Мы с подругой решили организовать свой бизнесс небольшой, открыть магазин одежды. Она предлагает сделать проще, чтобы не возиться с уставом, не задумываться о кассовом аппарате, иметь возможность свободно распряжаться капиталом, создать ИП, оформленное на нее, а мне она может по договору подряда, или трудовому договору половину выручки выплачивать, или напишет рассписку что взяла у меня такую то сумму, иобязуется вернуть в установленные сроки. Но мне немного непонятно, это получается что в случае если мы будем закрывать, или мало ли что еще, я верну себе только ту сумму что изначально вложила, а то что мы раскручивали дело, было много работы и рос уставной капитал?  я на законном основании никак не смогу с вновь образовавшегося уставного капитала забрать 50%? Подскажите пожалуйста, как нам поступить, мы ведь силы и средства вкладываем напополам, да и я планирую через год взять ипотеку, то есть мне необходим стабильный фиксированный доход. Можно ли как то двум учредителям обойти ООО и при том обоим быть, так сказать, в законе?

Ответы

Ну в вашем случае только на доверии друг к другу.

Но грамотнее будет если вы все же откроете ООО.

И не забывайте что ей еще и на пенсию будут идти деньги.А вам нет.А на пенсионные взносы и вы будете скидываться.....