Московская область

хочу лешить отцовства бывшего гражданского... - вопрос №556053

хочу лешить отцовства бывшего гражданского мужа, он не помогает ребёнку уже пол года и он сам хочет отказаться от ребёнка.После лишения я смогу поменять фамилию ребёнка и будет ли он вписан в свидетельство о рождении?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Лишение родительских прав, с точки зрения Верховного суда РФ, крайняя мера, для применения которой нужны веские основания, перечисленные в ст. 69 Семейного Кодекса (злоупотребление родительскими обязанностями, неисполнение р/о, не уплата алиментных обязательств, совершение определенных преступлений).

Инициирование процесса по лишению р/п требует тщательной подготовки, в том числе сбор необходимых документов и дополнительной информации, в данном случае согласие биологического отца сыграет на руку.

Опишите подробнее в чат ситуацию, дистанционно я Вам помогу.