пояснения ст.358 ч 1УК Украины - Украина - вопрос №558966

Почему заявитель в досудебном производстве по уголовному делу по ст.358 ч.1УК

Украины, неможет быть признан потерпевшим, если от подделки табеля учета рабочего времени последий неможет доказать значимость рабочего дня во время каторого заявитель получил производственные травмы на данном предприятии?

Ответы

Согласно части 1 статьи 55 УПК Украины (в ред. 2012 года) потерпевшим омжет быть лицо, которому причинен моральный, физический или материальный ущерб.

Поэтому Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с обоснованием причненненного Вам ущерба (его вид, размер и т.п.), в орган, производящий досудебное следствие по делу. Они обязаны рассмотреть Ваше заявление и дать письменный ответ на него.

В случае Вашего несогласия с их ответом — обжаловать его в прокуратуру.

Стаття 55. Потерпілий

1. Потерпілим у кримінальному провадженні може бути фізична особа, якій кримінальним правопорушенням завдано моральної, фізичної або майнової шкоди, а також юридична особа, якій кримінальним правопорушенням завдано майнової шкоди.