Отец умер, а мачеха хочет лишить меня наследства. - Забайкальский край - вопрос №559153

Здравствуйте. Мой отец умер 2 недели назад. Последние 15 лет он состоял в браке с мачехой, у которой есть взрослая дочь от первого брака. У отца в другом регионе осталась квартира, которая ему досталась по наследству от матери, моей бабушки за долго до брака отца и мачехи. Я его единственный сын, и у меня двое своих малолетних детей. Мачеха говорит,что я не имею права на квартиру, так как платили за нее они с отцом из общего бюджета семьи (коммун.платежи). Года 2-3 назад отец всех выписал из данной квартиры и прописал там свою падчерицу. Имею ли я и мои дети право на наследование данной квартиры, в каких долях? Имеет ли на нее право падчерица? Имею ли я право на часть имущества, нажитое отцом совместного с мачехой в браке? Где должно быть открыто наследственное дело, по месту жительства и смерти отца или по нахождения квартиры?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

1. Вы имеете право на наследство квартиры, но не ваши дети, доля зависит от количества наследников.

2.Падчиреца имеет право только в случае если она была удочерена вашим отцом.

3. Вы имеете права на часть имущества.

4. По месту жительства.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.