Московская область

уплата ндфл при енвд - вопрос №559384

Обязан ли ип платить ндфл при применении енвд, а также обязан ли предоставлять декларацию 3-ндфл? Налоговая грозит большими штрафами.

Лучший ответ по мнению автора

Если индивидуальный предприниматель осуществляет только виды деятельности, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, то он не обязан представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц (по формам N 3-НДФЛ, N 4-НДФЛ).Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате дохода указанным наемным работникам.Т.е. если у Вас есть наемные работники, Вы обязаны подавать такие декларации