Ростовская область

22 августа 2011 г около... - вопрос №560116

22 августа 2011 г. около 23 часов в дачном поселке «Ростсельмаш» неизвестные проникли через форточку на дачу гр. Тучкина А.А… Похитили телевизор, печь электрическую и др. вещи. Общий ущерб составил 212 тыс. руб. Вещи выносили через взломанную дверь. На подоконнике обнаружены следы обуви, предположительно – кроссовок и остатки жевательной резинки. 1. Выдвиньте общие и частные версии 2. Какие виды плановнеобходимо составить по данному уголовному делу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оля! Для версий при расследовании уголовного дела нет общеустановленных правил и рамок, каждый следователь(дознаватель) выдвигает и отрабатывает версию исходя из своих предположений, умозаключений и имеющихся в деле доказательств. Общим может быть только срок установленный УПК РФ и средства проверки версии. В связи с чем мои версии могут в корне отличаться от версий преподавателя.

1.Общая версия: Не установленные лица с целью хищения чужого имущества, не законно проникнув в помещение похитили ТМЦ причинив материальный ущерб 212 тыс.руб. Проверить версию силами УУП и ОУР в установленный УПК РФ срок.

Частная версия: Не установленные лица возможно несовершеннолетние, проникнув через форточку в помещение дачи, и взломав дверь похитили ТМЦ, при этом на подоконнике преступником были оставленны следы от кроссовок и остатки жвачки. Возможна причастность к совершению преступления несовершеннолетнего, лица ранее судимого за аналогичные преступления, лиц употребляющих наркотические средства, несовершеннолетних занимающихся в спортивных секциях (жвачка, след кроссовок). Возможно установление лиц причастных к совершению преступления путем проведения ДНК экспертиз, проведения проверок ранее судимых, лиц состоящих на учете у нарколога и несовершеннолетних состоящих на учете ПДН полиции, проверок спортивных секции. Версию проверить силами УУП (участковые), ОУР(опера), ПДН(детская комната полиции) и ЭКО (эксперты-криминалисты) в установленный УПК РФ срок.

2. План расследования уголовного дела по версиям (общий), тактический план проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий (дополнительный).