День добрый!после родов,прошел год и... - вопрос №561221

День добрый! после родов, прошел год и 4 месяца… а не проходит мой психоз.Мне вечно кажется, что все против меня.что я одна на свете, меня никто не понимает.С мужем с матерью ужасные отношения.? как мне быть

2 ответа

Ответы

Ира, сложно вам ответить  - ведь подробностей никаких нет. Понимаю только, что вы относитесь к своему состоянию как к чему-то «несерьезному», называете психозом — и тогда, получается, первый человек, который вас не понимает — это вы сами..

Не бывает того ощущения одиночества, о котором вы пишете, на ровном месте. Вам что-то нужно, чего-то очень сильно не хватает — но даже вы сама, похоже, пока не понимаете — чего именно, и вместо того, чтобы прислушаться к себе, обзываете себя.

Когда вам удатстся понять, чего вам не хватает, когда сможете отнестись к своим потребностям с уважением и найдете способы их удовлетворять — тогда и отношения с окружающими могут стать намного лучше..

Это, конечно, довольно общий ответ — но более конкретно можно только индивидуально, понимая все контектсты и особенности ситуации.

Успеха вам, любви и бережности к себе!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Ирина,

Роды и беременность сильный стресс для организма (меняется гормональный фон несколько раз) + сам процесс материнства и ухода за малышом тоже имеет свои специфические трудности.

В первую очередь вам стоит признать, да сейчас мне тяжело. Но мы же не требуем от себя например при температуре 38 и гриппе — встать, пробежать несколько км или… Просто сейчас отнеситесь к своему состоянию как специфическому «гриппу» — и начинайте с теплом и заботой относится к себе. Поймите, что «болит» (какая потребность игнорируется)? Чего не хватает — сна, моментов для себя, общения с мужем наедине или...?

Если не кормите грудью — возможно стоит пропить препараты (обратитесь к психотерапевут в районую поликлинику). Если есть возможность пройдите курс у иглорефлексотерапевта или подлечитесь на курорте с минеральными водами (направление неврозы).

Вообще можно подобрать комплексный подход — задействовать все органы чувств для восстановления: видео/картинки вызывающие позитивные переживания, аудио (приятная для вас музыка), ароматы (аромамасла), физические упражнения (цигун; йога; танцы — все это можно использовать дома), психологические упражнения (например — улыбайтесь перед зеркалом как минимум 15 минут в день через надо) и т.д.

Ваше состояние, конечно не грипп и за 7 дней не пройдет, но пройдет при комплексном подходе.