Здравствуйте, уважаемые эксперты Подскажите пожалуйста... - вопрос №566798

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста возможно ли самому справиться с обсессивно-компульсивным расстройством? Заранее Вам благодарна.

Ответы

На мой взгляд, Екатерина, самостоятельная работа — не лучший выбор. Даже если Вы, потратив год, сделаете на этом пути один шаг, со специалистом, Вы сделаете двадцать таких шагов.

Ув.Екатерина,  Расстройство возникает потому, что психика использует защиты от осознавания психотрамирующего фактора. Признание такого фактора является неприемлемым для человека с таким расстройством.и он использует ранние психические защиты изоляции и подавления. В результате утрачивается связь меду психотравмой и дальнейшими событиями. обычно такие расстройства лечатся анализом/ То есть совместными поисками психолога или психотерапевта и пациента. И делается это не так быстро, как хотелось бы. Обращайтесь в чат, если хотите получить помощь. Но можете и лично к психотерапевту, выбранному вами.   Прочтите работу  по лечению компульсии, пройдя по ссылке www.liveexpert.ru/journal/view/552706-hochu-ochen-korotko-rasskazat?id=24617

Здравствуйте, Екатерина!

А любопытно, зачем Вам придумывать такие трудности на свою голову? Вы хотите, чтобы мы дали Вам карт-бланш на самый неэффективный способ решения проблемы? А в чем смысл этого действия?

Ну, смотрите: каждый может поранить руку, например. И дальше — либо кое-как замотать рану какой-то подвернувшейся марлей, которая будет падать, тереть, съезжать, потом распространится инфекция, маленькая ранка будет гноится, придется в аптеке спрашивать какие-то средства для лечения гнойных ран, рука это время будет бездействовать, мешать спокойно спать, нормально принимать душ, работать и в конце концов оставит безобразный шрам, который еще несколько месяцев будет невыносимо зудеть! Либо сразу сходить в травмпункт, где рану ловко обработают, обезболят, введут противостолбнячную сыворотку, если надо — зашьют, наложат тугую повязку с лекарством и все пройдет за считанные дни!

Удачи!

Да, Катя, безусловно можно справиться, если только вас специалист научит, как это делать. Ибо много подводных камней в этой области. Но и найти специалиста такого не просто. Обращайтесь. Прочтите внимательно профиль и мою статью, чтобы понять в чём проблемы. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

Доброе утро. Катюша, самостоятельно с этой напастью не стравиться. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)-это психическое расстройство. Общие советы тоже не принесут пользы, а могут, в некоторых случаях, навредить. Ведь специалисту важно знать многие другие детали, например: когда и кем поставлен диагноз, его полное название по МКБ-10, какой ОКР имеет характер- прогрессирующий или эпизодический и т.д.

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус