Курская область

оплата заработной платы и больничного листа - вопрос №570770

Здравствуйте.Я работала на ИП 4 месяца, после чего написала заявление об уходе с работы по собственному желанию и спустя 2 дня со дня увольнения попала в больницу. Теперь мой прежний работодатель отказывается оплачивать больничный и заработную плату за последний месяц работы, аргументируя это тем, что выполнение мной моих трудовых обязанностей не соответствовало их стандартам работы. При приеме на работу сомной не заключали трудовой договор и должностную инструкцию не предоставляли Вот уже месяц со мной отказываются разговаривать и выплачивать больничные листы и з/п прежний работодатель. То больничные листы теряются, то главного нет на месте. Подскажите куда обращаться за решением моего вопроса? Кто должен оплачивать больничные листы ?

Ответы

Насколько я поняла вы попали в больниуц будучи уже неработающим гражданином.

К сожалению право на пособия по временной нетрудоспособности, имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности  ( застрахованные лица). Застрахованными считаются лица, работающие по трудовым договорам;
государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, и т.д.

Согласно ст. 391 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд, что истребовать свою зарплату. При обращении в суд, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь (ст.333.36 Налогового кодекса РФ ), а так же можете требовать моральный вред с бывшего работодателя.  Согласно ст. 392 ТК РФ, у Вас есть три месяца со дня увольнения, для обращения в суд!
Параллельно Вы можете обратиться с заявлением в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру. Хорошо, если Вы найдете и других работников этой организации, которые согласны будут писать с Вами жалобы, коллективные рассматриваются серьезнее.

Извениет ощиблась:

оплата больничных листов проводится застрахованным лицам по месту работы. В течение 30 дней после дня увольнения за ними сохраняется обязательное социальное страхование. Поэтому в случае болезни или травмы в эти дни, граждане вправе получить пособие за весь период заболевания, даже превышающий 30 дней.
Пособие выплачивается работодателем вне зависимости от причины увольнения и продолжительности заболевания в размере 60 % от среднего заработка последних 12 месяцев, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности. Заработок включает все предусмотренные виды выплат.