Кировская область

алименты - вопрос №570925

Здравствуйте! Гражданская жена отказалась от алиментов. Есть бумаги, что дело закрыто. Спустя 2 года вновь подала исполнительный лист. Требует выплатить алименты и за этот срок. Правомерны ли ее действия?

Ответы

Здравствуйте, если ранее исполнительный лист не выдавался на удержание алиментов и действительно судебный процесс был прекращен, то она может вновь обратиться в суд на взыскание алиментов, но присудят их только с момента обращения, за прошлые года о взыскании, ей откажут.

Вообще если есть желание помогать ребенку, особенно по закону это ваша обязанность, но она отказывается принимать деньги, идете в банк заводите книжку на ребенка и ежемесячно ложите алименты на книжку, с обязательным назначением платежа — «Алименты». В будущем ребенок сам сможет распорядиться накоплениями.

Здравствуйте!

Согласно ст 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы в течение трёх лет с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

пс: буду признательна за оценку ответа и не забывайте выбирать лучший ответ. Спасибо))

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Она  может вновь обратиться в суд на взыскание алиментов… а за прошлые года о взыскании ей откажут.присудят только с мамента обращения.............