Побои - Новосибирская область - вопрос №572845

Добрый день! Очень нуждаюсь в юридической консультации по следующему вопросу. Мой муж периодически распускал руки. В последний раз он сломал мне нос. Я вызвала скорую, которая передала информацию в полицию. На следующий день приходил участковый и я подписала заявление по факту избиения. В тот же день муж сбежал и от него больше ни слуху, ни духу.  У нас есть ребенокв возрасте 1 года. Вопрос: что грозит мужу за мой сломанный нос и можно ли лишить его родительских прав или ограничить в свиданиях с ребенком? У мужа нет собственности и 3 года он не работал. Денег на ребенка он платить не намерен, еще и грозился лишить ребенка жизни. Можно ли настоять на проведении психиатрической экспертизы мужа? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина! Вашему мужу грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст 115 УК РФ, то есть — Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Это в том случае, если СМЭ будет установлен именно эта тяжесть вреда здоровью.

Вам нужно добиваться возбуждение уголовного дела и уже в ходе следствия при помощи адвоката, как Вашего представителя, пытаться решать вопросы по экспертизы.Остальные вопросы не связаны с уголовным делом и решаются по-другому.