Алименты - Псковская область - вопрос №577241

У меня такая ситуация. С мужем развелись в 2010 году, с того же года по решению суда он обязан выплачивать алименты 1/4 от доходов. Первые пол года выплачивал как положено, затем переехал в другую область и более алиментов не поступало. Он работает. Наши приставы пожимают плечами — не наша территория. А что делать мне? ездить за ним по стране яне имею возможности… как быть в такой ситуации!? даже если ехать, оригинал судебного приказа они забрали (выдали заверенную копию), законно ли это? сказали без оригинала дело заводить не собираются.

В 2012г. отправили письмо с приставами, с горем и войной, в область его проживания (прописки). там дело получили 10.09.2012г. и так же тишина… расписала все, где живет, где работает… сколько еще ждать? звоню — посылают то туда, то сюда… и никто ничего не знает. мы по области вам вот по району, звоню туда… вам по его участку… оттуда снова по области… концов не найдешь. как добиться, чтоб его обязали платить? так в нашей стране интересно получается — кредит просрочат все вытресут и всюду найдут,  ребенку деньги не нужны О_о

Ответы

Здравствуйте, если вы совместно с приставами выяснили его место работы и проживание, приставы вашей области, должны были переправить материалы исполнительного производства другим приставам.

При получении документов возобновляется исполнительное производство, по месту жительства и работы б/мужа и от туда вам ежемесячно должны делать отчисления.

Первым делом, вам письменно необходимо сделать запрос о том. были ли отправлены материалы исполнительного производства по месту жительства должника.

Получив ответ и убедившись, что все направлено, пишите письмо другим приставам, по месту жительства должника в виде заявления, что просите взыскать алименты с должника.... , с учетом задолженности, в том числе компенсации за задержку алиментов. Алименты перечислять на расчетный счет в банке.....(укажите реквизиты).

Если не будет никаких движений, пишите жалобу в прокуратуру.

Нужно приставов принуждать к работе не словесно, а письменно.

Оригинал исполнительного листа, если конечно алименты вам нужны, должен быть у них. Если хотите все приостановить и алименты вам не нужны, исполнительный лист можете забрать, написав заявление.

Если нужна помочь в оформлении заявлений, приходите в чат.

Не забывайте оценивать работу экспертов.