Ивановская область

Подскажите пож-та Моему свекру нанесли... - вопрос №577563

Подскажите пож-та. Моему свекру нанесли побои, в результате он получил сотрясение мозга и выбитые 2 зуба. Он сразу же вызвал скорую и милицию, которая составила протокол. Сейчас он проходит лечение и делает судмедэкспертизу. Пришел писать заявление в милицию (правда прошло неск.дней), а там уже на него составлено заявление в котором описано что он угрожал с ножом и поэтому его избили.Хотя на фактах совершенно инное происходило. Мы хотели написать заявление по ст.115 ч.1 но теперь получается еще и себя оправдывать придется? Что нам делать? Какие наши действия? его уже и так вызывают в милицию по заявлению обидчиков.

Ответы

Здравствуйте. Пусть даст объяснения по существу, укажет свидетелей, которые подтвердят его слова ( ножа в руках не было, не угрожал и т.д.). Полиция либо вынесет отказ в возбуждении дела, либо проведет проверку и направит оба щаявления в Суд. В таком случае Судом будет рассматриваться уголовное дело по двум заявлениям, где Ваш свекр будет потерпевим и обвиняемым и второй человек будет и потерпевшим и обвиняемым. В полиции, чтобы уменьшить риски направления дела в суд по заявлению другой стороны нужно указать, что написавший заявление просто испугался ответственности за то, что избил Вашего свекра и чтобы оправдать себя и уйти от ответственности написал заведомо ложное заявление.

С уважением к Вам, Т.С.

Екатерина! Прежде всего-заявление виновных лиц о том, что Ваш свёкр угрожал ножом и именно это спровоцировало его избиение — это потяжелее, чем легкий вред, повлекший… и т.д., это, как говориться, как раскрутить. Поэтому в своём завлении нужно объяснить причину, почему он сразу не обратился в полицию — очевидно, что это болезнь. Это первое. Второе, что нужно указать обязательно в этом заявлении — указание на заведомо ложное заявление со стороны виновных лиц. Тогда и только в этом случае можно говорить о том, что ему не придётся оправдываться перед виновными. Если есть вопросы-пишите.